Как и где получить дубликат гос номера автомашины? Законно ли?

Автозапчасти для иномарок

На главную Частные объявления Новости партнеров Поиск авто Запчасти АвтоКаталог Форум

Авторизация

Логин:
Пароль:
запомнить меня

Забыли пароль?
Регистрация →
Как и где получить дубликат гос номера автомашины? Законно ли?04.11.2018

Автомобильный регистрационный знак – это индивидуальный номер, который присваивается каждому транспортному средству. Выдаётся он при регистрации ТС в ГИБДД и служит основным идентификатором при установлении статуса машины и выявлении её собственника. Автомобильные номера должны соответствовать ГОСТу, поэтому водитель обязан следить за тем, чтобы они были чистыми, без повреждений. А если номера пришли в негодность или их, например, украли? Что делать в этом случае? Можно ли изготовить дубликат? О том, как и где можно сделать дубликат гос номера на машину в 2018 году, мы расскажем далее.
Как и где получить дубликат гос номера автомашины? Законно ли?


Дублирование и замена номера: в чём разница?
Цитата:
В соответствие с Приказом МВД России № 605 от 07.08.2013 г.15 автовладелец в случае повреждения либо утраты государственного номера вправе сам изготовить дубликат.


Альтернативой изготовлению дубликатов служит перерегистрация автомобиля в ГИБДД с заменой ПТС, что ранее являлось обязательной процедурой в случае любой замены номера.

Преимущества изготовления дубликатов очевидны:
1. Не нужно обращаться в органы Госавтоинспекции и выстаивать длинные очереди. Хотя стоит сразу отметить, что сейчас появилась возможность избежать очередей, обратившись в ГИБДД через сайт Госуслуг. В этом случае водителя примут в определённое время, а выдача номеров займёт около часа.
2. Изготовление дубликатов – более дешёвая процедура, чем перерегистрация авто.

Потребность в восстановлении или замене госзнака может возникнуть по нескольким причинам:
- механические повреждения номера;
- наличие ржавчины;
- утеря;
- кража.

Изготовление дубликатов и замена номера – это не одно и то же. В первом случае подразумевается изготовление новой копии старых номеров.

Замена же гос номера предполагает присваивание автотранспорту других номерных знаков. А это значит, что водитель должен пройти процедуру перерегистрации авто с заменой ПТС.

В случае кражи или утере гос номеров целесообразнее полностью заменить регистрационные знаки, а не просто дублировать прежние. Почему? Если номера были украдены или подобраны кем-то, то преступник может установить их на своё авто. Получится, что один и тот же номер будет присвоен двум машинам. А это уже незаконно и может принести массу хлопот.

Цитата:
В соответствии с п.4 ст. 12.2 КоАП езда с ложными регистрационными знаками может привести к лишению права на вождение от полугода до года. Кроме того, ваши действия могут интерпретироваться как подделка документов, что, согласно ст. 326 УК РФ ч.1, санкционируется штрафом до 80000 р. или лишением свободы до 2 лет.


Так стоит ли рисковать своим статусом водителя? Думается, что нет. Именно поэтому рекомендуем всем водителям, потерявшим автомобильный номер, обратиться в ГИБДД для грамотного решения вопроса.

Где можно сделать дубликаты номеров?
Получить дубликаты номеров в случае их повреждения можно в любой аккредитованной организации, специализирующейся на их изготовлении. Во всех городах появилось очень много подобных фирм, которые занимаются изготовлением дубликатов. но мы советуем обратить внимание на компанию "Дубликаты номеров", находящие по адресу "г. Москва, Малая Грузинская, д. 6", подробнее можно узнать о компании здесь.

Заказывайте дубликаты только у лицензированных производителей. Опасайтесь частников, которые занимаются данной деятельностью без аккредитации ГИБДД. В соответствии с законодательством РФ, изготовление дубликатов гос номеров взамен пришедших в негодность или утраченных может производиться только индивидуальными предпринимателями или юрлицами, имеющими специальные разрешения — свидетельства МВД.

Регистрационные знаки, изготовленные лицензированными организациями, обладают всеми необходимыми степенями и соответствуют ГОСТу Р 50577-93. Чтобы не ошибиться с выбором производителя, зайдите на официальный сайт ГИБДД, укажите свой регион; далее сайт выдаст список всех аккредитованных организаций в стране.

Процедура изготовления дубликатов занимает минимум времени. Вам не нужно проходить перерегистрацию автомобиля, а из документов понадобится только Свидетельство о регистрации ТС. При этом предоставлять пришедший в негодность номер не обязательно.
Обсудить на форуме »    Вернуться к списку новостей »

Читайте также

УАЗ будет вынужден прекратить выпуск модели-легенды (или нет?) »04.11.2018
BMW за 9 миллионов рублей: названа дата начала продаж (фото) »04.11.2018
Для полиции Рима сделали крутые бронированные «Джипы» »04.11.2018
Иностранные номерные знаки »04.11.2018
Что такое ремкомплект рулевой рейки и в чем преимущества его применения? »03.11.2018
Футболистов ЦСКА будет возить очень дорогой «львиный лайнер» »03.11.2018
КАМАЗ «Кентавр»: появилось фото редкого грузовика-трактора »03.11.2018
В России начали выпуск обновлённого Nissan X-Trail »03.11.2018
Изготовление дубликатов автомобильных номерных знаков »03.11.2018
Как «Кортеж», только красивый: показан проект нового ЗИМа »03.11.2018

Комментарии к новости

Нет отзывов.


Смайлики:

Выскажи свое мнение:

Very Happy Very Happy Smile Sad
Surprised Shocked Confused Cool
Laughing Mad Razz Embarassed
Crying or Very sad Twisted Evil Rolling Eyes Wink
Exclamation Question Neutral Mr. Green



 




На главную Частные объявления Новые запчасти Поиск авто АвтоКаталог Форум