Nissan сокращает выпуск машин в России

Автозапчасти для иномарок

На главную Частные объявления Новости партнеров Поиск авто Запчасти АвтоКаталог Форум

Авторизация

Логин:
Пароль:
запомнить меня

Забыли пароль?
Регистрация →
Nissan сокращает выпуск машин в России19.03.2020

Завод японской компании в Петербурге переходит на одну смену. Завод Nissan в Петербурге переходит на одну смену, рассказал источник «Ъ». В компании подтвердили, что в условиях сложившейся непростой ситуации на рынке России завод Nissan, производящий модели X-Trail, Qashqai и Murano, в течение нескольких месяцев вернется к режиму работы в одну смену. Там отмечают, что российский рынок остается приоритетным для компании и что возможности завода позволят ему вернуться к двухсменному графику, как только ситуация на рынке улучшится.
Nissan сокращает выпуск машин в России


Отметим, что переход завода Nissan на одну смену не связан с фактором коронавируса, хотя производитель допускал в начале прошлого месяца проблемы с поставками комплектующих из Китая, сейчас их нет.

В 2019 году петербургский завод Nissan сократил выпуск на 7,4%, до 52,3 тыс. автомобилей.

Большая часть производства приходится на кроссовер Qashqai — его выпуск вырос на 3%, до 27,3 тыс. машин, сообщал «Автостат» со ссылкой на данные компании.

Продажи Nissan в прошлом году упали на 20%, почти до 70 тыс. машин. По итогам января 2020 года, по данным АЕБ, реализация марки упала на 1%, до 4,9 тыс. машин. Источник «Ъ» среди дилеров отмечает, что частично продажи Nissan поддерживают закупки модели Qashqai в парки каршеринга.

Кроме того, на фоне роста стоимости автомобилей 2020 года из-за повышения утилизационного сбора продажи автомобилей Nissan, произведенных в Петербурге, в декабре и январе росли намного выше рынка, говорит гендиректор «Auto-Dealer-СПб» Михаил Чаплыгин: в декабре удалось нарастить реализацию на 29%, в январе — на 17%. В целом в 2019 году объем продаж петербургских автомобилей Nissan в России остался на уровне 2018 года, отмечает он. Дальнейшую динамику спроса пока прогнозировать сложно, продолжает господин Чаплыгин, цены на машины Nissan петербургской сборки в 2020 году выросли в зависимости от модели на 3-5%.

Глава филиала «АВИЛОН.Volkswagen» Александр Кочетков отмечает, что у Nissan на российском рынке нет автомобилей, которые могут конкурировать в классах B и С, а также довольно старый модельный ряд марки в сегменте SUV. Кроме того, цены на машины довольно высоки, учитывая проблемы со спросом.

В октябре стало известно о том, что Nissan может сократить производство по всему миру, и больше всего это коснется бюджетного бренда Datsun, который производится на мощностях АвтоВАЗа.

Сергей Удалов из «Автостата» считает, что потенциальное закрытие производства в РФ и переход на импорт только окажет дополнительное давление на цены машин Nissan, а вернуться на рынок потом будет трудно.

Сейчас основной проблемой Nissan на рынке РФ он называет узкий модельный ряд, который достаточно давно не обновлялся. Продажи в основном поддерживают X-Trail и Qashqai, но в целом предложение кроссоверов слишком ограниченно и нет совсем бюджетного SUV, сходного по цене с Hyundai Creta, Renault Duster и Kia Seltos. Решением могло бы стать расширение линейки или радикальное обновление моделей, заключает эксперт.

Сложная ситуация на российском рынке также у PSA, говорит Сергей Удалов: «Они первые, кто при таких объемах производства и продаж мог бы уйти». Завод Hyundai неплохо загружен, продолжает он, а к бренду Toyota высокая лояльность клиентов. В целом, по мнению Сергея Удалова, нынешняя ситуация не так болезненна, как в 2009 году, поскольку тогда падение рынка было неожиданным, и производители долгое время работали на склад.

Ольга Никитина

Материал интернет портала «Авто Mail.Ru»
Обсудить на форуме »    Вернуться к списку новостей »

Читайте также

В России начались продажи Kia Seltos »19.03.2020
Экс-министра будут судить за покупку машины на бюджетные деньги »18.03.2020
Летающий грузовик, мотоцикл или джип: новый армейский транспорт »18.03.2020
Брызговики и прочие аксессуары для грузового автотранспорта »18.03.2020
Где выгодно заказать аксессуары для грузовиков в России »17.03.2020
Российский «бэтмобиль» купит фанат комиксов из США »17.03.2020
Volkswagen показал «заряженные» версии Golf (фото) »17.03.2020
Skoda выпустила юбилейную Octavia »17.03.2020
Автоломбард TASCREDIT: выгодные и безопасные займы за 30 минут »17.03.2020
Volkswagen показал новый Polo для России и раскрыл комплектации »16.03.2020

Комментарии к новости

Нет отзывов.


Смайлики:

Выскажи свое мнение:

Very Happy Very Happy Smile Sad
Surprised Shocked Confused Cool
Laughing Mad Razz Embarassed
Crying or Very sad Twisted Evil Rolling Eyes Wink
Exclamation Question Neutral Mr. Green



 




На главную Частные объявления Новые запчасти Поиск авто АвтоКаталог Форум